Chi ha firmato il Manifesto della comunicazione non ostile






I comuni

Le aziende

Vodafone

Fastweb

Tim

WINDTRE

Sorgenia

Coca-Cola HBC

Sky

ENI

Almaviva

Ericsson

NTT Data

iliad

Cefriel

Sanofi

Findomestic

De Agostini

Porto di Trieste

Deloitte Legal

Coopservice

Servizi Italia

NeN

Fila Solutions

Open Fiber

Retelit

Lubea

Gori

Meetic

Gesesa

Pittarello

Inwit

Sogei

BlueIT

Gremobo

Area Professional

Teleuniverso

UTET

Blue Line Group

Talent’s Angels

Alpina

ArchLiving

Stantec

Suez

NET Engineering

Different

Unbound

Moonia

Eshu adv

Strategic Management Partners

Singita Miracle Beach

Compliance

BeEasy

Polimeni.Legal

AFC Torino

IGT Lottery SPA

Le Università

Università Cattolica del Sacro Cuore

Università di Trieste

Università Lumsa

Dipartimento di Scienze Politiche Luiss

IUSTO

Università di Brescia

Università de L’Aquila

Università di Genova

Università di Salerno

Università di Camerino

Università di Udine

Università di Teramo

Università della Valle D’Aosta

Università degli Studi di Roma

Università IULM

POLIMI Graduate School of Management

Università degli Studi del Molise

Gli enti e le istituzioni

AC Milan
Consiglio Regionale Toscana
Lega Pro
Federazione Italiana Canottaggio
Asstel
Avis
Medici Senza Frontiere
Biblioteche Comunali Fiorentine
Rete delle Biblioteche Vicentine
Biblioteca Archimede
Volt
Ordine Giornalisti Campania
Eutopian
Società Italiana Pediatria
Consiglio Nazionale Ordine Psicologi
Anitec
Corecom Calabria
Corecom Sardegna
Fondazione ECM
Associazione Atobiu
La Barbera Incontra
Comunicazione e Informazione Snpa
Consiglio Comunale Ragazzi di Labico
CRI-Comitato Regionale Veneto
Rapp. Naz. Volontari in Servizio Civile
Centro Studi di Politica Internazionale
Consiglio comunale dei ragazzi/e
Associazione Castelli del Ducato
Pro Loco di Fragagnano
Circolo ACLI Mirano
Federnotizie
A.C. Asola
Prioritalia
Associazione Mondo Nuovo Volterra
Associazione Nova Refractio
Human Age Institute
Manageritalia
DM Cultura
Arpa Piemonte
Percorsi di Secondo Wellfare
Coalizione Civica Cadoneghe
CGS Calcio
Ass.ne Officina dei sogni ETS
San Donà di Piave Experience
Secretary
Civico 22 Laboratori Civici
Federazione Ordini Veterinari Italiani
ASit Servizio Sociale
ACI Diocesi di Roma
Associazione UNASsyst
Nuova Scuola di Mascione
Hockey Novara
ASD Winner Boys
Yepp Bivongi
Ordine Ass. Sociali Regione Sardegna
31salvatutti
Sportmood
Atipica
GrIS Piemonte
Sirmione Calcio Rovizza
USD Folgore Pavia
Lista Civica Insieme per Telti
Fondazione Osiride Brovedani
Dietro le Quinte
Giving Tuesday
La Città Possibile
Confesercenti Ferrara
Progetto Gnosys
Associazione Italiana Maestri Cattolici
CISL Presidenza Consiglio dei Ministri
Ordine Assistenti Sociali Puglia
Corecom Liguria
Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile
Istituto Italiano di Tecnologia
Ludiverso
Ordine Assistenti Sociali Liguria
Ordine Assistenti Sociali FVG
Ordine Assistenti Sociali Lazio
Associazione Archivio Storico Olivetti
Parità per le Diversità
Circolo Didattico Guglielmo Marconi
Archivio di Stato di Napoli
Reggia di Caserta
Biblioteca di Berbenno
FIDAPA – BPW Italy
Ordine Assistenti Sociali
ATER Casa Matera
Fondazione Italia Sociale
Croce Rossa Italiana
USSI – Gruppo Toscano Giornalisti Sportivi
Centro Regionale di Documentazione per la Promozione della Salute
M&G Scuola Pallavolo
Ente di previdenza dei periti industriali e dei periti industriali laureati

ARPAT
ABCittà

CEFA

Fondazione Potenza Futura

Professional Women’s Network

Le scuole

Liceo Scientifico Linguistico Statale Niccolò Rodolico (Firenze); IC “Solesino-Stanghella” (Padova); IC “Aldo Moro-Giovanni Falcone” (Adelfia); IC “Michele Pironti” (Montoro); IC “Trento 6” (Trento); IC “Daniele Manin” (Ca’ Savio-Cavallino Treporti); IC Trento 1 (Trento); IC Trento 2 (Trento); IC Trento 3 (Trento); IC Trento 4 (Trento); IC Trento 5 (Trento); IC Trento 7 (Trento); IC Aldeno Mattarello (Trento); Istituto Arcivescovile di Trento; Istituto Sacro Cuore (Trento); Istituto Salesiano Maria Ausiliatrice (Trento); CDS “Teresa di Calcutta” (Tremestieri Etneo); IC “Mattei- Di Vittorio”; IC Palmieri San Giovanni Bosco di San Severo (FG); IC “Francesco Giacomo Pignatelli” (Grottaglie); IC “Subiaco” (Roma); IC “Nicola Ronchi” (Cellamare); IC di Villa Lagarina (Trento); IC “Mirano 2” (Mirano); IC “Giusti-D’Assisi” (Milano) ; IC “A. Fusinato” (Schio, VI); IC Morozzo (Morozzo, CN); ICS “Gesualdo Bufalino” (Pedalino, RG); I Circolo Didattico “Maria Pia di Savoia” (San Giorgio Jonico, TA); IC “G.M. Gisellu” (Dorgali, NU); IC “Gregorio Caloprese” (Scalea, CS); IIS “E. Fermi” (Policoro, MT); IC Rovigo 2 (Rovigo); Scuola Primaria (Civezzano, TN); Istituto di Formazione Professionale Provinciale Alberghiero (Levico Terme, TN); IC Centro 1 (Brescia); Liceo Scientifico Enrico Fermi (Padova); Liceo Classico e Scientifico Statale “S.Pellico-G.Peano” (Cuneo); ICS “P. Thouar – L. Gonzaga” (Milano).

ASSOCIAZIONE PAROLE OSTILI, Via Milano 4/1, 34132, Trieste, C.F. 90153460325 @2016 - 2024
A cura di spaziouau | Privacy Policy | Trasparenza